Презентация по теме «Путешествие в мир басен И. А. Крылова»



Скачать 22,31 Kb.
Дата24.04.2016
Размер22,31 Kb.
#32322
ТипПрезентация
МОУ ООШ с. Медяниково

Воскресенского района Саратовской области


Открытый урок в 3 классе

Подготовила учитель

начальных классов

Амаханова Э.И.


Урок литературного чтения "Путешествие в мир басен И.А. Крылова",
3-й класс


Цели:

  1. Обобщить знания детей по изученным басням;

  2. Развивать интеллект, логическое мышление, творческое воображение, пробуждать добрые чувства;

  3. Воспитывать добрые чувства, умение видеть в людях положительные и отрицательные качества и любовь к литературе.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация по теме «Путешествие в мир басен И. А. Крылова»

Ход урока

I. Организационный момент.

Начинается урок,


Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять,
Многое хочу узнать!

II. Введение в тему урока.

Учитель. Дети, вспомните, что такое басня? (Ответы детей.)

Учитель. Правильно. Басня – это краткий иносказательный рассказ поучительного характера. Действующими лицами в басне часто выступают животные, предметы, которые обладают человеческими качествами. Они обычно умеют говорить.

Чьи басни мы изучали? (Ответы детей)

Александр Сергеевич Пушкин писал, что «…Крылов превзошел всех нам известных баснописцев…».

III. Работа по теме урока.

1. Вступительное слово учителя.

Учитель. Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в удивительный мир басен И.А. Крылова. Во время путешествия мы сделаем несколько остановок. Итак, в добрый путь!

Остановка «Разминка». Ответьте на вопросы.

Кто лето красное пропел? (Cтрекоза)

Кто нашел жемчужное зерно? (Петух)

Какие грызуны щуке хвост отъели? (Крысы)

На кого лягушка хотела быть похожа? (Вол)

Кто наделал славы, а моря не зажег? (Синица)

Какую ягоду не смогла достать лиса в саду? (Виноград)

Кривляки в баснях Крылова (Обезьяны)

Остановка «Угадай-ка». Угадайте басню по отрывку из нее.

Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать так право, сказки!

(Ворона и Лисица)


Тьфу, пропасть! – говорит она,

- и тот дурак,

Кто слушает людских всех враг:

Все про Очки мне налгали;

А проку на волос нет в них!

(Мартышка и Очки)

До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило.

(Стрекоза и Муравей)

Чем кумушек считать трудиться

Не лучше ли на себя, кума, оборотиться?

(Обезьяна и Зеркало)

Остановка «Называй-ка».

Перечислите героев басни, которые “затеяли” сыграть квартет. (Мартышка, Осел, Козел, Мишка.)

С помощью какого предмета можно увидеть “что это там за рожа”? (Зеркало.)

Назовите героиню, которая «совсем без драки» хочет «попасть в большие забияки». (Моська)

В какой басне всегда «у сильного бессильный виноват»? (Волк и Ягненок)

Учитель. Молодцы, ребята. Следующая остановка называется «Соедини-ка». Вы должны соединить стрелками мораль с басней.

«Вперёд чужой беде

Не смейся, Голубок!»

«Кот и Повар»

«Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок».



«Лебедь, Щука и Рак»

«Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет, «Чиж и Голубь»

И выйдет из него не дело, только мука».

«А я бы повару иному

Велел на стенке зарубить:

Чтоб там речей не тратить по-пустому,

Где нужно власть употребить ». «Ворона и лисица»



Физкультминутка: “Стрекоза и Муравей”.

Нес однажды Муравей


Две травинки для дверей.
На полянке под кустом
Муравьишка строит дом,
Лишь снежок запорошит,
Стрекоза к нему спешит.
- Ты, Кума, не торопись,
А за дело-ка возьмись.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем приседать!

Остановка “Загадочные животные”.

Учитель. Здесь даны названия животных – героев басен. Только буквы в словах перепутаны. Поставьте буквы на место, и вы получите названия данных животных.

КВОЛ


ПУХЕТ

РАЙВЕУМ


ГУБОЛЬ

ЁСОЛ


ЛСОН

Учитель. Что у вас получилось?

(Волк, Петух, Муравей, Голубь, Осел, Слон.)



IV. Итог урока.

Наше путешествие подошло к концу



Учитель. Полезным ли для вас оказался урок? Нужно ли изучать басни? Чему они учат? (Ответы детей)

Учитель. Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Крылов учит мудрости жизни. Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка.

Известный русский писатель Николай Васильевич Гоголь назвал басни Крылова “…книгой мудрости самого народа”.

Читайте басни Ивана Андреевича, становитесь мудрее!

Учитель. Итак, ребята, вы показали очень хорошие знания басен И. Крылова. Молодцы!

Домашнее задание.

Придумать свою басню в прозе или в стихах.


Вопросы для викторины.


Кто лето красное пропел? (Cтрекоза)

Кто нашел жемчужное зерно? (Петух)

Какие грызуны щуке хвост отъели? (Крысы)

На кого лягушка хотела быть похожа? (Вол)

Кто наделал славы, а моря не зажег? (Синица)

Кому осел посоветовал познакомиться с петухом?

Какую ягоду не смогла достать лиса в саду? (Виноград)

Кто насолил всей деревне? (Волк)

Кривляки в баснях Крылова (Обезьяны)



В какой басне лев воевал и с кем?
Скачать 22,31 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©www.psihdocs.ru 2022
обратиться к администрации

    Главная страница