Ответы на вопросы по теоретической части курса
«Современные средства оценивания результатов обучения» выполнила Cоловьёва Н.А.
студентка 3 курса
группы
1.Понятия «теста» и «тестирования». По мнению практикующих педагогов для повышения объективности педагогического контроля используется метод тестирования, который, позволяет сделать процесс педагогического контроля более эффективным, а также ориентировать его на использование информационных технологий.
Будем придерживаться понимания теста как системы заданий различного и определенного вида, которые применяются в комплексе с оптимальными методиками измерений и оценок образовательных результатов. Тестовое задание определим как диагностическую задачу с четким алгоритмом исполнения и эталонным ответом.
2.Основные преимущества тестирования при оценке результатов обучения. Тестирование обладает следующими преимуществами перед другими методами педагогического контроля:
- повышение скорости проверки знаний, умений и качества их усвоения учащимися;
- осуществление максимально полного охвата учебного материала на начальном уровне;
- минимизация личностных моментов при оценке ответов, снижение неблагоприятного влияния на результаты различных факторов, таких как, например, настроение, уровень квалификации и характеристики конкретного педагога;
- стимулирующее воздействие на когнитивную деятельность учащегося за счет повышения объективности оценок;
- нацеленность на существующие обучающие платформы в среде компьютерных контролирующих систем;
- повышение объективности оценки за счет возможности математико-статистической обработки результатов контроля;
- использование адаптивных тестов в целях реализации принципов индивидуализации и дифференциации обучения;
- уменьшение времени исполнения заданий и автоматизация проверки, что дает возможность увеличения частоты и регулярности контроля;
- вовлеченность российской образовательной системы в интеграционные процессы образования зарубежных стран.