Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт
внешнеэкономических связей, экономики и права»
в г. Калининграде
Учебно-методический комплекс
ОСНОВЫ ПАТОПСИХОЛОГИИ
направление 030300 - Психология
Квалификация выпускника - бакалавр
Калининград
2013
Основы патопсихологии: Учебно-методический комплекс / Автор-составитель: Митина Ю.С., Калининград, 2012.
Изменения утверждены на заседании кафедры психологии
филиала ИВЭСЭП в г. Калининграде,
протокол № 1 от 02.09.2012.
Изменения утверждены на заседании Совета филиала ИВЭСЭП в
г. Калининграде,
протокол № 1 от 04.09.2012г.
Лист регистрации изменений,
вносимых в УМК
Дата внесенных
изменений
|
Содержание изменений
|
Подпись автора
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Пояснительная записка
Патопсихология - это прикладная отрасль психологии, изучающая изменения психической деятельности вследствие психических или соматических заболеваний. Ее данные имеют большое теоретическое и практическое значение для различных отраслей психологии и психопатологии.
Цель дисциплины - ознакомление студентов с основными феноменами нарушений высших психических функций, формирование представлений о методологии, теоретических основах, эмпирических задачах и методиках психологической диагностики психических расстройств.
Задачи дисциплины:
- формирование представлений об основных патопсихологических синдромах;
- изучение различных видов нарушений перцептивной, мнестической деятельности, мышления, личности и работоспособности, необходимых при формулировании патопсихологического диагноза;
- знакомство с методами и приемами, используемыми в патопсихологическом исследовании;
- усвоение принципов построения патопсихологического исследования и интерпретации данных, полученных в ходе его проведения.
Помимо общих профессиональных задач, в процесс изучения курса «Основы патопсихологии» студент должен:
знать: основные патопсихологические синдромы расстройств психической деятельности при различных психических заболеваниях; задачи и принципы работы патопсихолога; основные закономерности нарушения высших психических процессов и свойств личности.
уметь: квалифицировать расстройства высших психических функций и личности; ставить задачи патопсихологического диагностического исследования при разных видах психической патологии;
владеть: используемыми в современной патопсихологии методами исследования, их назначением и применением в соответствии с задачами патопсихологического исследования.
Формирование общекультурных и профессиональных компетенций (в целом по учебной дисциплине):
ОК-4 - использование системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной практики; ПК-1 - реализация стандартных программ, направленных на предупреждение отклонений в социальном и личностном статусе и развития, а также профессиональных рисков в различных видах деятельности; ПК-5 - выявление специфики психического функционирования человека с учетом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам; ПК–7 - прогнозирование изменений и динамики уровня развития и функционирования познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях.
Поделитесь с Вашими друзьями: |